Juments qualifiées Régions Hors Berceau Centre

Article mis en ligne le 19/08/2014.

 

(photo de la remise des prix du championnat Jeune et Adulte)

 

Suite au concours Inter Régional du 26 juillet à Saint Cernin en Auvergne, pas moins de 39 juments ont été sélectionnées pour participer au Concours National qui aura lieu le vendredi 19 septembre à Maîche en Franche Comté.

 

Convivialité et Passionnés étaient au rendez-vous!

 

Vous trouverez ci-dessous la liste des lauréates.

 

Pouliches de 2 ans:

 

Colombe des Vergers appartenant à Jean Christophe GUY - 15140 St Martin Valmeroux
- Cybelle du Gourd appartenant à Olivier MAZEROLLES - 03350 Theneuille
- Chipie 13 appartenant à Olivier MAZEROLLES - 03350 Theneuille
- Cerise des Montants appartenant à Lucien MORILLAT - 63790 Chambon sur Lac (1er Prix Championnat Jeune)

 
- Chipie de Sapinière appartenant à Aymeric VERNISSE - 03290 Diou
- Cabrette appartenant à Philippe BERTRAND - 63850 St Genes Champespe
- Cajoline du Chausse appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux
- Colline 5 appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux
- Celia de Bonant appartenant à Frédéric BUSARELLO - 63540 Romagnat
- Cacahuette 5 appartenant à Didier DELORME - 43260 Queyrieres
- Caline du Chausse appartenant à Pierre DUPONT - 15310 St Cernin

 

Pouliches de 3 ans:

 

Balma de Devez appartenant à Jean Christophe GUY - 15140 St Martin Valmeroux
- Balzamine 2 appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux
- Bianca de Gioux appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux
- Bandidas du Lomont appartenant à Rémi DUPONT - 15310 St Cernin
- Baronne des Vergers appartenant au GAEC de Jioux - 15400 Riom Es Montagnes
- Belle de Rouge appartenant à Brigitte GORSE - 19300 Rosiers d'Egletons
- Bianca du Clos 2 appartenant à Brigitte GORSE - 19300 Rosiers d'Egletons
- Bienvenue 14 appartenant à Florent GIBERT - 43200 Araules

 

Poulinières suitées de 3 et 4 ans:

 

Amazone du Chausse appartenant à Jean Christophe GUY - 15140 St Martin Valmeroux

Alpha du Ravey appartenant à Gregory MORILLAT - 63790 Chambon sur Lac

Anita 42 appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux
- Aquitaine d'Pti Bois appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux

 

Poulinières suitées de 5 et 6 ans:

 

Udine la Madeleine appartenant à Lucien MORILLAT - 63790 Chambon sur Lac

Venitienne de Gioux appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux

Ushuane du Puits appartenant à Didier DELORME - 43260 Queyrieres

Urnée des Lavottes appartenant à Pierre DUPONT - 15310 St Cernin

- Vicky de Romboz appartenant à Pierre DUPONT - 15310 St Cernin

 

Poulinières suitées de 7 ans:

 

Tulipe 127 appartenant à Olivier MAZEROLLES - 03350 Theneuille

Talassa des Vergers appartenant à Gregory MORILLAT - 63790 Chambon sur Lac
- Tornade de Fontaine appartenant à Gregory MORILLAT - 63790 Chambon sur Lac

Tourterelle 40 appartenant à Pascal BONCOMPAIN - 43200 Yssingeaux (1er Prix Championnat Adulte) 

Tamise du Chausse appartenant à Pierre DUPONT - 15310 St Cernin

Tillalie de Devez appartenant à Claude GUY - 15000 Aurillac

 

Poulinières suitées de 8 et 9 ans:

 

Stessie de Bonant appartenant à Frédéric BUSARELLO - 63540 Romagnat

Serena du Clos appartenant à Pierre DUPONT - 15310 St Cernin

Romance des Vergers appartenant au GAEC de Jioux - 15400 Riom Es Montagnes

Salsa 65 appartenant à Céline HERMET - Ste Colombe de Peyre

 

Poulinières suitées de 10 ans et +:

 

Pipelette 8 appartenant à Sébastien CHAMBON - 43200 YSSINGEAUX