PALMARS CONCOURS DPARTEMENTAL MODLES ET ALLURES DES CHEVAUX DE TRAIT AVERMES 18 AOUT 2018

Article mis en ligne le 21/08/2018.

 
Le concours départemental du Syndicat Départemental du Cheval de Trait Bourbonnais s'est déroulé samedi 18 août à AVERMES sous un beau soleil et dans une bonne ambiance générale.
25 éleveurs et 87 pouliches et juments Comtoises, Percheronnes et Ardennaises y ont participé.
14 éleveurs et 58 pouliches et juments Comtoises ont défilé sous l'œil averti des juges Jean-Michel Garessus et Frédéric Busarello qui ont pu apprécier les qualités des Comtois de l'Allier et permettre la sélection pour le Sommet de l'Elevage à Cournon le 3 octobre prochain.


PALMARÈS CONCOURS DÉPARTEMENTAL MODÈLES ET ALLURES DES CHEVAUX DE TRAIT AVERMES 18 AOÛT 2018


Pouliches 1 an
1ère : Hirondelle 149 à René Girardon de Sail Les Bains
2 ème : Havane de Belon à René Girardon de Sail Les Bains
3 ème: Hidée Noire du Thé à Olivier Mazerolles de Theneuille

Pouliches 2 ans
1ère : Gelinotte 6 à Benjamin Mazerolles de Theneuille
2ème : Guena de Lavaud à Angélina Simmonet de Paray le Frésil
3ème : Gypsie de Sapinière à Aymeric Vernisse de Diou

Pouliches 3 ans
1ère : Fanette du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille
2ème : Flora du Tilleul à Hubert Gacon de Droiturier
3ème : Ferrari de la Barèche à Olivier Mazerolles de Theneuille

Juments suitées 3 à 7 ans
1ère : Daisy du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou
2ème : Eclipse du Thé à Olivier Mazerolles de Theneuille
3ème : Baia du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

Juments suitées 8 ans et plus
1ère : Alika du Tilleul à Hubert Gacon de Droiturier
2ème : Tulipe 127 à Olivier Mazerolles de Theneuille
3ème : Pivoine 33 à Olivier Mazerolles de Theneuille

Juments non suitées
1ère : Ulyne 5 à Frédéric Taillon de Diou
2ème : Tiphane du The à Béatrice Jacquelin de Theneuille
3ème :Eugénie du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille

PRIX DE CHAMPIONNAT
Fanette du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille

 

Iront défendre les couleurs de l'Allier le 3 octobre au Sommet de l'Elevage à
Cournon :


Galaxie du Mont à René Girardon de Sail les Bains
Gelinotte 6 à Benjamin Mazerolles de Theneuille
Guena de Lavaud à Angélina Simmonet de Paray le Frésil
Gypsie de Sapinière à Aymeric Vernisse de Diou
Fanette du The à Béatrice Jacquelin de Theneuille
Flora du Tilleul à Hubert Gacon de Droiturier
Florane deLavaud à Angélina Simmonet de Paray le Frésil
Forêt Noire du The à Cyril Dufraise de Buxières les Mines
Eclipse des Chenes à Frédéric Taillon de Diou
Eclipse du The à Olivier Mazerolles de Theneuille
Daisy du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou
Baia du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou
Alika du Tilleul à Hubert Gacon de Droiturier
Tulipe 127 à Olivier Mazerolles de Theneuille